« Назад

Обзор стальных панельных радиаторов Лидея: преимущества и рекомендации по установке  06.10.2022 13:36

Батареи отопления играют важную роль и являются «горячим сердцем» любого помещения, будь то дом, квартира или офис. В настоящее время наиболее популярны стальные панельные радиаторы. Они представлены широким выбором различного производства. Со своей стороны, мы рекомендуем стальные панельные радиаторы Лидея. Белорусский завод «Лидсельмаш» выпускает радиаторы с 1991 года высокого качества по приемлемой цене. В наше время растущей цены на энергоносители, стальные панельные радиаторы имеют огромное преимущество - они считаются максимально экономными, поскольку быстро прогреваются при минимальном расходе ресурса.

Радиаторы Лидея - это высокоэффективные стальные отопительные приборы, которые предназначены для обогрева жилых, медицинских и административных сооружений. Широкая линейка стальных радиаторов высотой 300, 500 и длиной от 300 до 3000 мм позволяет реализовать конструктивные особенности системы отопления любого интерьера.

ПРЕИМУЩЕСТВА РАДИАТОРОВ ЛИДЕЯ

КАЧЕСТВО 

Для производства используются только качественные материалы и самые современные технологии сварки и покраски.

ЭКОНОМИЧНОСТЬ 

Радиаторы «Лидея» заполняются меньшим количеством теплоносителя, это требует меньшего расхода энергии для их нагрева.

ХОРОШАЯ ТЕПЛООТДАЧА

Стальные панельные радиаторы «Лидея» обладают низкой тепловой инерцией и хорошей теплоотдачей.

ПРАКТИЧНОСТЬ

Радиаторы имеют съемную верхнюю решетку и боковины, что упрощает санитарный уход.

УНВЕРСАЛЬНОСТЬ

Стальные панельные радиаторы «Лидея» просто и легко встраиваются в систему, работающую на любом топливе.

ЭСТЕТИЧНОСТЬ 

Дизайн радиаторов «Лидея» впишется в любой интерьер.

КАК ЖЕ ПРОИЗВОДЯТ РАДИАТОРЫ? 

ЦЕХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАДИАТОРОВ "ЛИДЕЯ" (информация с сайта производителя)

Лидея статья 10

♦Стальные панельные радиаторы «Лидея» изготавливаются из двух штампованных зеркально симметричных листов из высококачественной холоднокатаной стали толщиной 1,2 мм в соответствии с EN 10 131. По периметру листы свариваются роликовым швом, а между вертикальными водоканалами – точечной сваркой. Шаг вертикальных водоканалов составляет 33,3 мм. Конвектора из стального листа толщиной 0,4 мм в соответствии с EN 10 131 привариваются к панелям с тыльной стороны непосредственно к наружным стенкам вертикальных водоканалов точечной сваркой.

Снимок экрана 2022-10-11 в 12.54.19

♦ Радиаторы производятся на самой современной поточной сварочной линии от ведущего европейского производителя. Каждый радиатор «Лидея», сошедший со сварочной линии, проверяется на прочность и герметичность давлением воздуха 1,5 МПа, после чего попадает на автоматическую линию покраски.

Снимок экрана 2022-10-11 в 12.54.29

♦ Процесс покраски состоит из следующих последовательных этапов: 

• После обезжиривания, травления, фосфатирования и пассивации наносится покрытие методом окунания в водорастворимый грунт с последующим отверждением термообработкой.

• Затем методом пневмоэлектрического напыления наносят слой порошковой эмали белого цвета RAL 9016 с последующим обжигом при температуре 200 - 220 °С, после чего радиаторы охлаждаются. Охлажденные изделия попадают на линию сборки и упаковки.

Снимок экрана 2022-10-11 в 12.54.37

Снимок экрана 2022-10-11 в 12.54.45

♦Радиаторы «Лидея» оборачиваются воздушно-пузырьковой пленкой, а по углам радиатора устанавливаются пластмассовые уголки, защищающие от повреждений углы радиатора. Патрубки радиаторов закрыты пластмассовыми пробками. Поверх радиаторы упаковываются в термоусадочную пленку.

♦В комплекте с радиаторами поставляется набор крепления, который упаковывается вместе с радиаторами. При длине радиатора от 400 до 1700 мм поставляются 2 кронштейна, 4 пластиковые пластины, 4 шурупа, 4 дюбеля, заглушка и воздухоотводчик. При длине радиатора от 1700 мм до 3000 мм поставляются 3 кронштейна, 6 пластиковых пластин, 6 шурупов, 6 дюбелей, заглушка и воздухоотводчик.

♦ Каждый радиатор «Лидея» поставляется со штрих-кодом в системе кодирования EAN/UNISCAN.

ВЫДЕЛЯЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ТИПЫ СТАЛЬНЫХ РАДИАТОРОВ "ЛИДЕЯ"

Завод выпускает две основные серии, в каждой из них есть разделение по типам: Компакт и Универсал. Отличие у них не только по габаритам, но и по количеству теплоизлучающих экранов и конвекторов.

► В верхней части панелей коллекции Универсал установлен терморегулирующий клапан, это позволяет устанавливать радиаторы любой стороной. Радиаторы коллекции Универсал, помимо четырех трубок для боковой подключения к отопительным магистралям, имеют два контура нижнего подключения.

► Коллекция Компакт выпускается с 4 трубками и классическим боковым подключением. На заднем экране радиаторов размещены специальные монтажные крючки, с помощью которых можно легко закрепить его к стене.

В каждой серии панельные батареи делятся на типы, определяющие количество составных элементов и глубины батареи. Представлены однорядные и двухрядные, с конвекторами и без.

• В моделях 10-го типа радиаторы с одной панелью и без конвектора.

• В моделях 11-го типа добавили конвектор.

• В моделях 20-го типа батареи двухпанельные и без конвектора.

• В моделях 21-го типа двухпанельные батареи оснащены одним конвектором.

• В моделях 22-го типа 2 панели, 2 конвектора, боковые планки и верхнюю решеточку.

• В моделях 33-го типа батареи состоят из трех стальных панелей и не имеет конвективных ребер. Верхняя часть оснащена декоративной решеткой.

МОНТАЖ РАДИАТОРОВ "ЛИДЕЯ"

1) Монтаж радиаторов всегда следует вести на предварительно подготовленной поверхности;

2) Крепление радиаторов к стене осуществляем с помощью креплений, которые входят в комплект при поставке;

3) Чтобы обеспечить наилучшую передачу воздуха, следует соблюдать параметры:

– расстояние от пола до нижней поверхности не менее 100 мм

– расстояние от подоконника до верхнего края батареи 100 мм;

4) После установки необходимо провести испытания установленного радиатора.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Основной элемент всех стальных батарей «Лидея» - стальная панель. Она ответственна за излучение тепла и направление его внутрь помещения. Симметричные стальные листы свариваются между собой, процесс полностью выполняется современным оборудованием.

Важным преимуществом радиаторов этого производителя является тестирование готовых продуктов, которое производится при помощи максимального допустимого давления. Производственные линии оснащены новейшим швейцарским оборудованием (компании «Schlatter»). Для производства используется экономичная краска финского производства цвета RAL 9016 (белый) и защищает радиатор от внешних воздействий. Каждый этап производства сопровождается строгим контролем. Тестирование проводится под давлением выше рабочего на 50% (1.5 МПа) при рабочем давлении в системах отопления многоквартирных домов 1 МПа). Каждый радиатор поставляется в индивидуальной упаковке. Гарантийный срок 60 месяцев с момента покупки.